É CAMPEÃO.. É CAMPEÃO.... a equipe Meninas de Ouro é Campeã da 4ª Copa de Futebol.
O Sindimoc fechou com chave de ouro mais uma competição de Futebol Feminino, a torcida compareceu em peso e as equipes deram um show dentro de campo, com muita união, respeito e amizade entre as equipes.
Na Final deu Meninas de Ouro, a equipe foi superior a partida toda e sobre controlar o placar e a vantagem em campo, com algumas jogadoras machucadas a Colombo nao teve muitas forças pra segurar as meninas da empresa Merces, a partida terminou 4 a 0, com destaque pra meia Tassiane de Fatima que alem de comandar sua equipe no titulo ainda levou o troféu de destaque da competição, outro ponto positivo da equipe foi o comando do técnico Jorge Carneiro que soube conduzir a equipe durante a competição e foi eleito pela organização como melhor técnico da Copa. Na disputa do 3º Lugar a Uniao Sorriso aplicou outra goleada ( 9 a 0 ) em cima da atual Bi- Campea Ajax Bordo e levou o caneco, a artilheira da copa Julia Ferreira marcou 6 vezes e chegou ao incrível numero de 18 gols marcados, a Uniao Sorriso ficou também com o troféu da Defesa menos vazada da competição.
As fotos das Finais e da premiaçao estão nos links:
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.485137768326335.1073741875.118315561675226&type=3
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.485122918327820.1073741874.118315561675226&type=3
Campeã: Meninas de Ouro
Vice Campeã: Colombo
3º Lugar: Uniao Sorriso
Destaque: Tassiane de Fatima, Meninas de Ouro
Artilheira: Julia Ferreira, 18 gols, Uniao Sorriso
Defesa menos vazada: Uniao Sorriso, media 1,8 por jogo
TABELAS
FINAIS |
||||||||
3º e 4º Lugar |
12/12/15 |
14:00 |
UNIAO SORRISO |
9 |
x |
0 |
AJAX BORDO |
02 |
1º e 2º Lugar |
12/12/15 |
15:00 |
MENINAS DE OURO |
4 |
x |
0 |
COLOMBO |
02 |
Artilheiras |
|||
Lugar |
Atleta |
Equipe |
Gols |
1º |
Julia Ferreira dos Santos |
UNIAO SORRISO |
18 |
2º |
Bruna do Rocio Nascimento |
COLOMBO |
10 |
3º |
Tassiane de Fatima Jacinto |
MENINAS DE OURO |
9 |
4º |
Marcela Makoski Moreira |
MENINAS DE OURO |
9 |
5º |
Bruna dos Santos Cordeiro |
MERCES |
8 |
6º |
Patricia Monteiro Marcondes |
AJAX BORDO |
6 |
7º |
Barbara Alves Barth |
COLOMBO |
6 |
Defesa Menos vazada |
||||
Lugar |
Equipe |
Gols Sofridos |
Jogos |
Media |
1º |
UNIAO SORRISO |
9 |
5 |
1,8 |
2º |
COLOMBO |
10 |
5 |
2 |
3º |
MENINAS DE OURO |
11 |
5 |
2,2 |
4º |
AJAX BORDO |
19 |
5 |
3,8 |
5º |
MENINAS REDENTOR |
12 |
3 |
4 |
6º |
MERCES |
12 |
3 |
4 |
7º |
REAL NOSTER |
20 |
3 |
6,66 |
8º |
BOLEIRAS DA EXPRESSO AZUL |
23 |
3 |
7,66 |
Confira os grupos e as tabelas da competição:
GRUPOS |
|||
|
Grupo A |
|
Grupo B |
1 |
UNIAO SORRISO FC |
1 |
MENINAS DE OURO |
2 |
MERCES |
2 |
BOLEIRAS DA EXPRESSO AZUL |
3 |
REAL NOSTER FC |
3 |
MENINAS DA REDENTOR |
4 |
AJAX BORDO |
4 |
COLOMBO |
1ª rodada |
|||||||||||||||
14/11/2015 |
16:00 |
UNIAO SORRISO FC |
5 |
x |
5 |
MERCES |
01 |
||||||||
14/11/2015 |
16:00 |
AJAX BORDO |
6 |
x |
1 |
REAL NOSTER |
02 |
||||||||
14/11/2015 |
17:00 |
MENINAS DE OURO |
11 |
x |
2 |
BOLEIRAS DA EXPRES AZUL |
01 |
||||||||
14/11/2015 |
17:00 |
MENINAS REDENTOR |
2 |
x |
3 |
COLOMBO |
02 |
||||||||
|
|||||||||||||||
2ª rodada |
|||||||||||||||
21/11/2015 |
16:30 |
BOLEIRAS DA EXPRES AZUL |
1 |
x |
2 |
MENINAS REDENTOR |
01 |
||||||||
21/11/2015 |
16:30 |
UNIAO SORRISO FC |
7 |
x |
1 |
REAL NOSTER |
02 |
||||||||
21/11/2015 |
17:15 |
AJAX BORDO |
5 |
x |
2 |
MERCES |
01 |
||||||||
21/11/2015 |
17:15 |
COLOMBO |
5 |
x |
2 |
MENINAS DE OURO |
02 |
||||||||
|
|||||||||||||||
3ª rodada |
|||||||||||||||
28/11/2015 |
14:30 |
BOLEIRAS DA EXPRES AZUL |
1 |
X |
10 |
COLOMBO |
02 |
||||||||
28/11/2015 |
15:15 |
MENINAS REDENTOR |
2 |
X |
8 |
MENINAS DE OURO |
02 |
||||||||
28/11/2015 |
16:00 |
MERCES |
7 |
X |
2 |
REAL NOSTER |
02 |
||||||||
28/11/2015 |
16:45 |
UNIAO SORRISO FC |
4 |
X |
0 |
AJAX BORDO |
02 |
||||||||
|
|||||||||||||||
SEMI FINAIS |
|||||||||||||||
05/12/2015 |
14:30 |
UNIAO SORRISO |
2 |
X |
3 |
MENINAS DE OURO |
02 |
||||||||
05/12/2015 |
15:15 |
COLOMBO |
3 |
X |
1 |
AJAX BORDO |
02 |
||||||||
|
|||||||||||||||
FINAIS |
|||||||||||||||
3º e 4º Lugar |
12/12/15 |
14:00 |
UNIAO SORRISO |
9 |
x |
0 |
AJAX BORDO |
02 |
|||||||
1º e 2º Lugar |
12/12/15 |
15:00 |
MENINAS DE OURO |
4 |
x |
0 |
COLOMBO |
02 |
|||||||
Classificação da 1ª Fase
Grupo A |
||||||||
Lugar |
Equipe |
Jogos |
Pontos |
Vitórias |
Empate |
Saldo |
Gols feitos |
Gols contras |
1º |
UNIAO SORRISO |
3 |
7 |
2 |
1 |
10 |
16 |
6 |
2º |
AJAX BORDO |
3 |
6 |
2 |
0 |
4 |
11 |
7 |
3º |
MERCES |
3 |
4 |
2 |
1 |
2 |
14 |
12 |
4º |
REAL NOSTER |
3 |
0 |
0 |
0 |
-16 |
4 |
20 |
Grupo B |
||||||||
Lugar |
Equipe |
Jogos |
Pontos |
Vitórias |
Empate |
Saldo |
Gols feitos |
Gols contras |
1º |
COLOMBO |
3 |
9 |
3 |
0 |
13 |
18 |
5 |
2º |
MENINAS DE OURO |
3 |
6 |
2 |
0 |
12 |
21 |
9 |
3º |
MENINAS REDENTOR |
3 |
3 |
1 |
0 |
-6 |
6 |
12 |
4º |
BOLEIRAS EXP.AZUL |
3 |
0 |
0 |
0 |
-19 |
4 |
23 |
Comente esta notícia